Дніпропетровців запрошують поспілкуватися з першим космонавтом і вирощувати рослини в космосі

24 Травня 2016 16:06

maxresdefaultВ Днепропетровске 28-29 мая продет масштабное мероприятие Spacer Hackathon, для тех, кто увлечен тематикой космоса и космических технологий. Цель хакатона — погружение в последние космические инновации, получение новых знаний о развитии индустрии, создание условий для появления и реализации интересных стартапов на Space-тематику в городе с более чем 60-летней космической историей. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре «ДНЕПР ПОСТ» сообщили организаторы мероприятия.

«Мы приглашаем специалистов со всего мира, чтобы они пообщались с ребятами из Днепропетровска. Будут спикеры из Греции, Японии, Украины и США. Это не просто будет конференция, а хакатон, участники которого придут со своими идеями, смогут получить обратную связь и пообщаться с лидерами индустрии. Пообщаться с людьми, которые помогали строить бизнес Джеффри Безосу, Илон Маску и другим. Судьями и менторами также будут люди, у которых есть практический опыт в индустрии. Прямо на площадке они будут помогать ребятам советами. Будут люди из КБ «Южное», из Национального космического агентства, которые являются специалистами по робототехнике и в других областях. К нам едут участники из разных городов Украины, также поступали заявки и из других стран — Германии и других. Мы зовем всех к нам в гости, чтобы создать что-то здесь у нас в Днепропетровске», – отметила одна из организаторов Елизавета Авраменко.

Еще один организатор Александр Шарко отметил, что самый интересный проект получит достойный приз:

«Достаточно важно проводить мероприятия такого плана по нескольким причинам. Одна из них — это то, чтобы показать, что Украина действительно является космическим государством. И это не только вопрос прошлого, потому что на данный момент есть множество технологий и возможностей развивать отрасль, обмениваться опытом со специалистами со всего мира, для того чтобы создавать реальные космические проекты, которые будут приносить реальную пользу космосу и что можно будет сделать прямо здесь, а не находясь в Америке в гигантах индустрии. Мы хотим делать подобные проекты, начиная с этого. Это только первый. Также мы решили самому лучшему и интересному проекту в качестве приза дать не финансовую помощь, а поддержку практическую в течение лета. Например, если это будет спутник, то попытаемся помочь вывести его на орбиту, если робот — протестировать в условиях отсутствия гравитации. Из проектов мы хотим помочь сделать реальный продукт».

С докладами на хакатоне выступят: Леонид Каденюк — первый космонавт Украины, тема: «Космический полет и его влияние на организм космонавта. Что представляет собой отбор и подготовка к полету. Нынешнее состояние и перспективы развития космической техники»; Андрей Бегунов, IBM (Украина), тема: «Применение сверхмалых космических аппаратов в исследованиях дальнего и ближнего космоса»; Рик Тамлинсон (США), тема: «Новый Космос, Новые Миры, Новые Границы»; Джон Фридман (США), тема: «Выращивание растений в космосе»; Элефтериос Космас, Libre Space Foundation (Греция), тема: «Путешествие от космического хакатона к первому запуску open-source спутник»; Фред Калеф, NASA (США), тема: «Составление карты Марса при помощи марсохода»; Дмитрий Файзулин, Kyushu Institute of Technology (Япония), тема: «Как принять участие в международных космических проектах и найти стипендии в этой сфере. Развитие спутниковой индустрии Японии.