Наследственность и рождение здорового ребенка

20 Травня 2017 19:37

Уже традиционно медики Днепропетровщины проводят месячник планирования семьи.
Специалисты областного Центра планирования семьи, который работает на базе областного Перинатального Центра, проводят большую работу, цель которой – пропаганда здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью, привлечение к вопросу репродуктивного здоровья населения.
О необходимости планирования семьи рассказывает городской внештатный специалист по вопросам генетики репродукции человека Евгения Пинская.

– Евгения Алексеевна, в конце апреля Вы были на Конференции с международным участием по медицинской генетике, которая проходила в Киеве. Какие основные итоги подвели специалисты?

Генетика человека – быстро развивающаяся область научных знаний. Уже завершена первичная расшифровка генома человека. Ежедневно раскрываются новые особенности различных генов. Передовые страны мира при помощи технологи CRISPR\Cas9 начинают редактировать особо тяжелые наследственные заболевания у первых пациентов. Стали доступны для клинического использования современные методы диагностики наследственных заболеваний, позволяющие заблаговременно предотвратить рождение больного потомства.
Благодаря государственным программам работает служба медицинской генетики, где супружеские пары получают возможность обсудить проблемы наследственности и выявить возможные недуги потомства. На фоне неблагоприятных демографических процессов в Украине, снижения рождаемости и повышения доли патологической беременности и родов особо актуальны меры по сохранению здорового потомства и ответственного отношения к деторождению.
В непростых экономических условиях областная система здравоохранения уже несколько лет находится в условиях постоянного реформирования. Одним из крупнейших учреждений охраны материнства и детства является Днепропетровский областной перинатальный центр, который является научной базой медицинской академии и постоянно развивается. Улучшается оснащение, расширяется профильность медицинской помощи, повышается квалификация персонала, строятся новые отделения, воспитываются новые поколения
специалистов высокого уровня.
Потому хочу обратить внимание пар, вступающих в брак: пожалуйста, не затягивайте с рождением ребёнка. Никакая каръера и «пожить для себя» не заменят вам настоящего семейного счастья – быть родителями малыша. Люди откладывают рождение ребёнка на потом, занимаются каръерой, путешествуют, зарабатывают деньги на приобретение жилья. В итоге, к сожалению, нередко бывает, что обратившимся на приём пациентам уже невозможно помочь – утеряно время. Ведь с возрастом репродуктивное здоровье ухудшается и у мужчин, и у женщин.
– Кстати, если у семейной пары долгое время нет детей, то чаще всего окружающие подозревают, что проблема – в здоровье супруги. Так ли это и насколько репродуктивное здоровье мужчины играет роль в зачатии ребёнка?
– Конечно, для желанной беременности здоровье мужчины не менее важно, чем здоровье женщины. Репродуктивный возраст у мужчины, по мнению специалистов, существенно влияет на успешность процесса зачатия. Поэтому, если мужчина хочет иметь здорового и полноценно развитого ребенка даже в зрелом возрасте, то специалисты рекомендуют ему вести спортивный образ жизни и воздерживаться от вредных привычек. В особенности – от курения, которое неблагоприятно влияет на клеточные ДНК-структуры сперматозоидов и существенно сокращает репродуктивный возраст, необходимый для наступления успешного зачатия.
Мужское старение оказывает определенное негативное влияние на репродуктивные органы и ткани, возрастает количество мутаций, увеличивающих риск врожденной патологии. Например, результаты исследований подтверждают теорию о том, что накопление мутаций de novo, приводящих к шизофрении, в зародышевых клетках пожилых отцов может способствовать увеличению риска развития этого заболевания у их потомства.
Репродуктивная генетика приветствует раннее деторождение, предполагает своевременное наблюдение, планирование, выявление рисков, новые генетические технологии диагностики и коррекции наследственности.
Обращаюсь к молодежи, которой предстоит продолжить свой род и их родителям с просьбой более внимательно относиться к вопросам деторождения. Не стоит воспринимать появление детей как данное. Важно не просто родить ребенка, а родить ЗДОРОВОГО ребенка. Не стоит забывать о заболеваниях, которые повторяются у ваших предков и надеяться, что они не проявятся у детей. При соединении отцовской и материнской наследственности возникает новый индивидуум. Какие ему достанутся черты – стоит заранее обсудить с врачем-генетиком. Планирование семьи и деторождения есть сотставляющая современного развитого общества. Современная программа наблюдения за развивающимся плодом предусматривает троекратное обследование, позволяющее выявить возможные отклонения развития плода.
– Какую роль играет Институт семьи в современном обществе, изменились ли отношения современной семьи по мнению генетиков?
– Брачно – семейные отношения в современном обществе претерпевают серъёзные изменения, появляются альтернативные формы семейных отношений. В настоящее время происходит ослабление репродуктивной функции семьи, а также изменение таких демографических показателей, как брачное поведение и структура семьи.
Информационно-коммуникационная среда мегаполиса, городская жизнь создает трудности в сохранении семьи. Увеличивается доля мужчин и женщин, не состоящих в браке и не желающих в него вступать, высока частота разводов, изменились тенденции брачного поведения.
К сожалению, брачно-семейная ситуация в Украине имеет негативную тенденцию. Неблагоприятная демографическая ситуация, прежде всего, резкое падение рождаемости, связанная с обострением проблем функционирования семей, снижением их демографического потенциала.
Уровень общей заболеваемости у нас один из самых высоких среди стран Западной Европы. По этому показателю Украина находится на втором месте среди государств СНГ. Прогрессирует тенденция значительного ухудшения здоровья детей и подростков. Проблема улучшения здоровья населения сегодня превратилась в проблему его элементарного сохранения.
Учитывая вышеизложенное, охрана материнства и детства имеет приоритетное значение в нашем городе и области. Областным и городским департаментами здравоохранения уделяется большое внимание этой проблеме.
Нам необходимо повышать уровень осведомленности населения относительно сохранения репродуктивного здоровья, планирования семьи, мер профилактики заболеваний, безопасного поведения, ведения здорового образа жизни. А также – необходимости своевременного обращения к врачу за консультацией, прохождения регулярных профилактических осмотров.
Мы приглашаем каждого, кто неравнодушен к своему здоровью, получить полную консультацию по вопросам планирования семьи. Специалисты нашего Центра всегда готовы выслушать вас и ответить на все вопросы, и, конечно, помочь.

Вера Касьянова

На фото: Евгения Пинская;  во время Конференции  в Киеве.