Призвание – учитель

18 Серпня 2017 20:18

Каждая школа начинается с директора. Именно директор подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, нежели административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы.

Мы задались вопросом: а какой он – наш руководитель? Игоря Юрьевича уважают, любят коллеги и ученики, ценят учредители школы. Он добрый, справедливый, общительный и веселый. На самом деле это не все качества, которые присущи нашему любимому директору.

Игорь Терещенко родился в Днепропетровске. Окончил школу и поступил на физико-технический факультет  Днепропетровского государственного университета.

После окончания университета работал по специальности  в производственном объединении “Южный машиностроительный завод”. Но стремление к прекрасному победили техническую направленность и, через несколько лет, Игорь Юрьевич перешел на работу  художественным руководителем молодежного центра” Мрия” ПО “ЮМЗ”. В его новые обязанности входила организация и проведение культурных мероприятий, программ активного отдыха и досуга, разработка и проведение программ в области искусства, эстрады, кино, музыки и творческих увлечений. Его работой также была организация и проведение разнообразных праздников и фестивалей.    При его активном участии был организован международный фестиваль музыки “Джаз на Днепре”, который затем стал традиционным в нашем городе.                                                                                                                                                                                                          С 1991 года Игорь Терещенко активно занимался изучением возможности создания новой системы образования соответствующей требованиям времени, и внесения основ культуры и духовности в учебно-воспитательный процесс. В 1994 году он стал учредителем и генеральным директором первой в нашем городе философско-этической гимназии имени Рерихов.

В этом учебном заведении школьники получали не только системное образование, но и имели возможность изучать культуру, искусство и философию народов мира. В 1998 году Игорь Юрьевич получил свое второе высшее образование, но уже педагогическое, окончив психолого-педагогический факультет ДГУ. В это же время Днепропетровский городской совет поддержал своим решением создание в нашем городе школы им. Рерихов, первого учебного заведения по поликультурному образованию и воспитанию школьников.

Благодаря усилиям и энтузиазму нашего директора в средней школе были открыты школьный театр, художественная мастерская, видеостудия, центр восточных единоборств, была своя типография и издавалась единственная в области межшкольная газета. В школе работал Английский клуб и английский театр «Пилигрим», которые посетил в 2000 году Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Роланд Смит.

В учебном заведении, существующем без государственного финансирования, Игорь Юрьевич создал сплоченную команду педагогов и воспитателей, которым были по плечу любые творческие задачи. Не случайно, школа имени Рерихов стала экспериментальной площадкой Академии педагогических  наук Украины и была награждена дипломом Министерства образования Украины за инновации в учебно-воспитательном процессе.

Многие успехи и достижения Днепропетровской школы Рерихов связаны с именем Игоря Терещенко. Без преувеличения можно сказать, что школа – его жизнь, боль и радость. Сотни людей знают и уважают Игоря Юрьевича, не только как директора школы, но и замечательного педагога – воспитателя. Он пользуется большим уважением не только в школе, но и в нашем городе. Его можно поставить в пример не только как выдающегося руководителя и учителя, но и замечательного психолога.

Игорь Юрьевич умеет найти подход к каждому человеку. В нужный момент скажет те слова, которые не обидят, а заставят задуматься над своим поведением самого отъявленного нарушителя школьной дисциплины. Не жалеет похвал для тех, кто этого заслуживает. Поддержит того, кто в этом нуждается. Наш руководитель не любит рутины, застоя и приветствует творческий подход к работе. Прекрасные организаторские способности, знание психологии помогают ему увлечь педагогический коллектив большим общим делом. Как директор, он не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс. При этом Игорь Юрьевич следит, чтобы лучшие традиции школы сохранялись. Следует отметить, что коллектив постоянно ощущает заботу директора. Проблемы, которые беспокоят многие частные школы, он всегда берет на себя, оберегая коллег от лишних волнений, создавая им благоприятные условия для работы. Учителя чувствуют его внимание и уважение, его пример вдохновляет коллектив, а его поддержка дает им силы создавать новое образование достойное поколения детей 21 века.

Известный теоретик педагогики Симон Соловейчик точно и метко подметил: «Директор школы – это артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Эти слова как нельзя лучше характеризуют Игоря Терещенко. И мы с гордостью можем сказать: «Вот он какой – наш директор!»

Коллектив школы