Максим Курячий: «Проблема «Южмаша» будет решаться на высшем государственном уровне»

17 Лютого 2015 15:47

_6f4e16f70aab4bdc4192ced8f2ef4232Сегодня в Киеве пройдет расширенное совещание по проблеме днепропетровского «Южмаша» с участием представителей Администрации Президента, Кабинета Министров, Государственного космического агентства Украины и Днепропетровского областного совета.

Вывести этот вопрос отечественного флагмана космической отрасли и ВПК на высший государственный уровень удалось народному депутату Украины ( Блок Петра Порошенко) из Днепропетровска Максиму Курячему. Об этом сообщает информагентство «Придніпров’я». 

«К сожалению, решить вопрос на местном уровне уже не представляется возможным. Вызовы, стоящие перед многотысячным коллективом предприятия, должны решаться на самом высшем государственном уровне. Мне удалось в сжатые сроки поднять этот вопрос на принципиально новый уровень, поэтому сегодня пройдет расширенное заседание с участием представителей Администрации Президента, Кабинета Министров, Государственного космического агентства и Днепропетровского областного совета. Я принимаю в нем участие для того, чтобы максимально в полной мере были защищены и учтены законные интересы и права сотрудников «Южмаша», — заявил Максим Курячий.

По словам парламентария, он намерен и дальше держать этот вопрос на оперативном контроле.

«Ранее мною были инициированы запросы в Кабинет Министров, космическое агентство и другие инстанции. Был разработан законопроект в поддержку предприятия, предложен план по сохранению легендарного «Южмаша». Кроме того, дополнительно я инициировал специальное обращение к Премьер-министру о ликвидации задолженности перед людьми – его поддержали около двухсот народных депутатов. Теперь удалось добиться рассмотрения этого вопроса на самом высоком уровне. Стоит задача поэтапного сокращения долгов по заработной плате, обеспечения завода государственными заказами, поиска возможности перехода на выпуск дополнительной продукции, в первую очередь, в интересах обороноспособности страны, а также сохранения потенциала с перспективой дальнейшего наращивания темпов работы. Как народный депутат Украины я использую весь свой опыт, и возможности для оказания эффективной и практической помощи сотрудникам «Южмаша», — отметил Максим Курячий.