Днепропетровский академический театр оперы и балета приглашает на первый балет в новом году

9 Січня 2016 12:31

Lebedine_310x53016 января в 18.00 театр ждет зрителей на первый балет в новом году. Любимый многими романтический балет в 4-х действиях – ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО (П. Чайковский) можно будет посмотреть в следующую субботу.

ОДЕТТА-ОДИЛЛИЯ – ЕЛЕНА ПЕЧЕНЮК, заслуженная артистка Украины.
ПРИНЦ ЗИГФРИД – АЛЕКСАНДР ОМЕЛЬЧЕНКО, солист Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немеровича-Данченко, многократный лауреат Международных конкурсов.
Ротбарт – Алексей Чорич
Па де труа: Мария Лоленко, Анна Салманова, Евгений Даньков-Белянский Шут – Сергей Бадалов
Дирижер – Юрий Пороховник, заслуженный деятель искусств Украины.
Есть вечные истории любви. И есть вечные, знаковые, всегда культовые, как сейчас говорят, произведения искусства. Бесспорно, одно из них – «Лебединое озеро».
Любовь здесь, как и в жизни – это и невольное предательство, и мистика, и смертельный поединок, из которого герой, Принц, выходит победителем. Но более всего в этой вечной балетной истории влечет во-первых, Лебедь – общепризнанный символ балета. Эта красивая птица с удлинённой грациозно изогнутой шеей и белоснежным оперением напоминает некое фантастическое существо полудевушки, полуптицы. Во-вторых, не перестает удивлять пластика движений балерины-лебедя: то плавных и порывистых, то исполненных грусти и агрессии. И наконец, влечет, не переставая, музыка Чайковского, ее всепокоряющая поэзия и исполненный тайны образ женщины Лебедя, им созданный. Но, как сказал хореограф Дж. Баланчин, «чем меньше сказано о балете, тем приятнее его увидеть собственными глазами». Продолжительность спектакля – 3 ч.
Вера Касьянова.