Новое время – новые задачи в образовании

22 Лютого 2017 00:39

Раньше мы учили в школе, что плохо быть богатым и успешным, капиталисты – враги, а пролетарии всех стран – наши друзья. Время перевернуло эту страницу и мир наш стал совсем иным, с совсем другими ценности. Прекрасное ”далеко” кануло в лету, уступив место предпринимательскому таланту и коммерческой хватке. Благосостояние народа зависит теперь не от Госплана, а от банкиров, бизнесменов, частных предпринимателей, таких себе простых трудяг.
Деньги есть, бизнес есть, законы, вроде, есть, а социальное благосостояние народа – все еще там, за горами…В бурные 90-е этот комфорт и достаток был уделом частных предпринимателей, первой волны бизнесменов. Часто, заработав свои первые капиталы, молодые предприниматели и бизнесмены обращали свое внимание на социум, на проблемы и нужды общества. Были организованы социальные фонды, благотворительные организации, появился новый класс среди предпринимателей – спонсоры и меценаты.
Именно они тянули на себе социальные программы и были финансовыми донорами общественных проектов. Так возникла концепция социального предпринимательства, как способа ведения собственного бизнеса с социально значимыми результатами. Бизнесмены стали вкладывать деньги в школы, музеи, культурные центры и самые разнообразные социальные проекты. Многие успешные бизнесмены становились социальными предпринимателями.
Одна из них – замечательный человек, успешная бизнес- леди, известный социальный предприниматель нашего города – Лариса Ивановна Ткачева. В начале 90-х годов она создала первую этическую общеобразовательную школу в городе – Днепропетровскую общеобразовательную школу имени Рерихов. Еще тогда у нее уже была репутация выдающегося новатора в области школьного образования.
Начиная с 1991 года, Лариса Ткачева активно занималась изучением возможности расширения школьных программ и внесения основ культуры и духовности в учебно-воспитательный процесс. В 1993 году Ткачева стала учредителем Днепропетровского Фонда имени Рерихов, с целью поддержки талантливой молодежи и развития культурных и образовательных проектов в областном центре.
При ее непосредственном участии в Днепропетровске проводились городские и всеукраинские конференции по вопросам внедрения этики, духовности и культуры в народном образовании. В 1994 году, Фондом имени Рерихов, при поддержке Днепропетровского горсовета и министерства культуры Украины, была проведена первая всеукраинская конференция «Україна – держава культури”. Во время конференции был торжественно открыт Кабинет – Музей Е.П.Блаватской, в честь всемирно известного философа и писателя Елены Петровны Блаватской, уроженки нашего города. В 1994 году Лариса Ивановна Ткачева учредила первую в нашем городе философско – этическую гимназию имени Рерихов. В этом учебном заведении школьники приобретали не только качественное среднее образование, но и имели возможность изучать культуру, этику, искусство и философию народов мира.
В 1997 году Днепропетровский горсовет поддержал своим решением идею и необходимость создания в нашем городе школы им.Рерихов, как первого инновационного учреждения по образованию и этическому воспитанию школьников. Впервые в Днепропетровске, благодаря усилиям и энтузиазму Ларисы Ткачевой, в средней школе, наряду с преподаванием традиционных школьных дисциплин, начали действовать 4 школьных театра.
Театр – это основа воспитательной концепции. Также в школе функционировали художественная мастерская, видеостудия, центр восточных единоборств, типография и издавалась первая в области межшкольная газета”Гелиополис”.
В поселке Форос, на южном берегу Крыма, работал летний пансионат для детей и педагогов. В школе также были Английский клуб и английский театр «Пилигрим», которые посетил в 2000 году Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Роланд Смит. Не удивительно, что частыми гостями школы были учащиеся других учебных заведений, педагоги, ученые, деятели культуры и депутаты. Были организованы мероприятия по поддержке деятельности школы и распространению опыта и новаторского таланта Ларисы Ткачевой в школах и учебных заведениях города.
В частном учебном заведении, существующем без государственного финансирования, Лариса Ивановна создала продуктивную команду профессионалов и единомышленников, которым были по плечу любые творческие задачи. Не случайно, школа, основанная Ткачевой, стала экспериментальной площадкой Академии педагогических наук Украины и была награждена дипломом Министерства образования Украины за инновации в учебно – воспитательном процессе.
Скромность, мудрость и такт – секрет обаяния этого талантливого человека. Предпринимательский талант, инновационное видение, энтузиазм и огромное желание сделать жизнь лучше – визитная карточка Ларисы Ткачевой.
Сегодня, в современных реалиях, нам необходимы новые формы и методы преподавания в школе, воспитания детей. Лариса Ткачева знает, как сделать так, чтобы в учебном заведении ребенку было интересно, комфортно и познавательно.
В этом году, после реконструкции здания, на базе школы имени Рерихов Лариса Ткачева планирует открытие нового Международного Центра   “HappyLand”  для детей в Днепре. Обучение будет для малышей, начиная с 3 – х лет, по обновленной программе развития.
По мере продвижения проекта, его организаторы будут информировать о времени и месте открытия нового детского Центра.

На фото: Лариса Ткачева

Власна інформація