Современные профессии. Флорист. Цветовод. Декоратор витрин

16 Серпня 2017 17:34

В последние годы рынок профессий меняется и формируется в соответствии с запросами современности. Появляются новые профессии, которые требуют получения новых знаний и навыков их применения. Для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, нужно соответствовать уровню, быть креативным и любить свою работу.
Многие выпускники «Днепропетровского центра профессионально – технического образования туристического сервиса» находят работу, ещё будучи учениками Центра. После прохождения практики на предприятиях ребятам предлагают остаться работать. Ведь высокий уровень знаний этих специалистов известен работодателям региона.

Одна из современных профессий, получить которую можно в учебном заведении – «Флорист. Цветовод. Декоратор витрин».
Популярную специальность презентует старший мастер экологического направления Светлана Юрьевна Слоквенко.

Ф Л О Р И С Т
Одна из удивительных профессий, которая на сегодня становится одной из самых популярных – это «флорист», представители которой вносят в серую повседневную жизнь необычную красоту цветов, их свежее благоухание.
Профессия «флорист» является достаточно востребованной на рынке труда, это работа в цветочных салонах, магазинах, в фирмах по оформлению праздничных мероприятий, фитодизайна и ландшафтного дизайна
Флористика – это искусство, которому надо учиться , так как флорист обязан знать сорта цветов, уметь составлять букеты и цветочные композиции, иметь навыки оформления помещений, интерьеров. Порой флорист создает «цветочные проекты», ранее не использовавшиеся во флористике.
Флорист, как истинный художник или скульптор, должен хорошо работать с цветом и формой. Он составляет букеты, но не только из цветов. В современной флористике особой популярностью пользуются букеты из веток деревьев, из ягод, фруктов и овощей. И, конечно, должен уметь со вкусом подбирать упаковку для букетов.

Профессию флориста можно получить в нашем учебном заведении. Эта профессия для людей с творческим мышлением и хорошо развитой фантазией. Мы обучим вас выполнять флористический работы не механически, бездумно, а с творческим , профессиональным подходом с учетом желания и темперамента клиента.

Уровень преподавательского состава в нашем Центре достаточно высокий и квалифицированный. Кабинеты и мастерские обеспечены всем необходимым для успешного обучения, которое строится на совмещении теоретических занятий и практики.

Если хотите связать свою жизнь с цветами и каждодневно реализовывать свой творческий потенциал. Приобретайте профессию «флорист», которая в будущем обеспечит вам:
– творческую реализацию,
– возможность постоянного совершенствования навыков и профессионального роста – развития карьеры,
– высокий уровень дохода и постоянный его рост,
– востребованность на рынке вакансий,
– участие в различных флористических конкурсах, фестивалях, а в случае победы, международное признание.

Ц В Е Т О В О Д

Цветоводство – это выращивание цветочных культур, отрасль растениеводства. Цветоводы занимаются выведением и выращиванием красивоцветущих и других растений в целях создания букетов, оранжерей, зеленых насаждений открытого грунта и для украшения жилых и производственных помещений.
Цветоводы отбирают ценные в декоративном отношении сорта, разрабатывают техники размножения и выращивания травянистых, цветочных и декоративно-лиственных растений, а для этого необходимо обучиться:
– агрономии,
– способам профилактики и борьбы с вредителями и болезнями растений,
– особенностям размножения растений,
– умению подготовки почвы и посадочного материала,
– способам полива и прополки декоративных растений,
– уходу за растениями,
– ландшафтному дизайну,
– фитодизайну.

Труд цветоводов востребован в оранжереях, теплицах, ботанических садах, цветочных магазинах, фирмах по фитодизайну и ландшафтному проектированию. Коммерческой цветоводство – сейчас очень прибыльная отрасль непищевой садовой промышленности.
Обучаясь этой специальности в нашем Центре вы получите более глубокие знания в области ботаники, химии, биологии, научитесь различать многочисленные сорта растений, способам ухода за ними, особенностям размножения, селекции и многому другому.

Д Е К О Р А Т О Р       В И Т Р И Н

Обучившись профессии «декоратор витрин» вы сможете работать на предприятиях, выполняющих рекламно-оформительские и макетные работы. Получив необходимые навыки, вы будете оформлять витрины магазинов, улицы, площади , производственные территории, различного рода экспозиции. Научитесь подбирать и подготавливать товары и вспомогательные материалы для оформления витрин, выкладывать товары на экспозиционных стендах магазинов, выставок и ярмарок, освоите основные принципы выполнения технического рисунка и шрифтовых работ.

Профессия «декоратор витрин» творческая и научит вас выбирать выразительные средства и разрабатывать технический решения для каждого вида витрин, стиля изложения, сезона и характера рекламирования товара.

Получив эту профессию, вы сможете воплотить в жизнь любые, даже самые сложные решения в оформлении витрин магазинов, бутиков, супермаркетов, торговых центров, кафе, ресторанов.

В «Днепропетровском центре профессионально – технического образования туристического сервиса» продолжается вступительная кампания. Центр приглашает получить профессии «Цветовод. Декоратор витрин »(на базе 9 кл., Спецгруппа) и« Флорист »(на базе 11 кл.).

Адрес центра:
м. Днепропетровск, ул.Байкальская, 7.
Телефон приёмной комиссии: 785 – 92 – 78

Вера Касьянова.