Государственные программы – “Теплый дом” и “Теплое жилье”. Возможности для людей.

21 Травня 2016 09:22

OjgVFwSSLDI - копияС 1 мая в Украине газ подорожал на 91%. В результате этого тариф на отопление следующей зимой могут повысить на 60-90%.
Депутат Днепропетровского областного совета Андрей Козар поготовил правозащитный проект «Вы должны это знать»
Для того, чтобы тратить меньше “голубого топлива”, Андрей Козар советует прислушаться к мнению специалистов и всерьез задуматься об энергосбережении.
Для этого, в первую очередь, необходимо заменить окна и утеплить стены.
Государственные программы “Теплый дом” и “Теплое жилье” позволяют сделать это со скидкой до 70%.
– Любой украинец (или ОСМД), – рассказывает Андрей Козар, – может обратиться в один из трех уполномоченных банков (“Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” или “Укргазбанк”) с просьбой предоставить кредит на мероприятия по повышению энергоэффективности: купить не газовый котел, новые окна или утеплить стены. Часть кредита компенсирует государство, а вторую часть можно гасить в течение 3-х лет. В Государственном агентстве по энергоэффективности говорят, на данный момент программа действует на всей территории Украины.
Эксперты обращают внимание, что до 40% тепла “уходит” из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты. Это – реальная экономия.
Для тех украинцев, которые получают субсидии, действует фиксированная скидка – 70%. Так, к примеру, если новое окно с установкой стоит 3 тысячи гривен, заплатить за него придется всего 900 гривен.
Что нужно знать о кредите на энергосбережение:
• Минимальный размер кредита – 10 тысяч гривен, максимальный – 50
• Кредит выдают на три года.
• Тем, кто не получает субсидии, государство “погасит” 30% кредита, субсидиантам – 70%
• Первый взнос – 10%
• После того, как будет взят кредит, государство погасит свою часть через три месяца.