Сделать своими руками – приятнее

1 Липня 2016 17:24

Screen-Shot-06-26-16-at-08.34-AM-002От своей прабабушки я слышала такую старинную пословицу: «В чужом глазу соринку видит, а в своем – бревна не замечает». Речь шла о соседке, которая любила всех критиковать. И то у людей не так, и это не так…
И вот я уже сама мать троих детей, а пословицу прабабушки нет-нет да и вспоминаю.
Screen-Shot-06-26-16-at-08.34-AM-001В нашем обществе как-то так странно сложилось: мы знаем, что должен делать президент, что должны делать депутаты, какими должны быть учителя у наших детей, с какими учтивостью и вниманием должны к нам относиться медики… И только не можем беспристрастно взглянуть на себя со стороны: а все ли я делаю для того, чтоб вокруг меня было комфортно и другим тоже?
Наши дети бросают обертки на улицах? Власть мусор плохо вывозит!
Хулиган сломал лесенку на детской площадке? Вот какая плохая молодежь пошла: одни наркоманы, алкоголики и воры!
Подарок к празднику не принесли на дом? Кровная обида! А вступить в ветеранскую организацию, позвонить туда и напомнить о себе? Ну зачем же – они и так должны знать, что я есть!
И таких примеров много. Я и себя иногда ловлю на поиске виновных, когда что-то вижу плохое.
Screen-Shot-06-26-16-at-08.34-AM-001 — копияИ только в чужих странах я стала замечать, как там люди заботятся о территории возле своего дома – моют бордюры и мостовые мыльными средствами, вызывают специалистов, чтобы обрезать стареющее дерево, ищут глазами мусорную урну в парке, чтобы бросить конфетную обертку, звонят срочно в полицию, если видят человека, пьющего пиво на улице… Правда, я догадалась о причине такой дисциплинированности и самодостаточности – это штрафы. Там штрафуют за любое нарушение порядка. Мы же больше говорим, чем делаем. И вот благодаря стремлению наших властей в Евросоюз (ну и потому, что уже огромное количество никопольчан побывало за границей), мы стали тоже пытаться делать кое-что в своих дворах, возле своих офисов. Какие цветочные клумбы украшают некоторые дома и улицы! Как оригинально оформляются фасады офисов! Какие неожиданные мини-скульптуры можно увидеть! И часто читаю о том, как наши городские депутаты помогают облагораживать дворы многоквартирных домов.
Вот и мы с соседями недавно вышли во двор и покрасили скамейки у подъездов и сооружения на детской площадке. И дети трудились возле нас, восхищались яркими разноцветными красками, и взрослым было приятно, что делают полезное дело.
Мы расходились с хорошими чувствами.
Вот так, наверное, надо и со страной – никого не ждать, выходить и делать то, что можешь. Жизнь ведь одна – и хочется прожить ее в комфорте.

Юлия МОТРИЧЕНКО,
депутат Никопольского городского совета